[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Музыкальные виджеты » "Разговор по душам" » Беседка » Как перестать беспокоиться и волноваться?
Как перестать беспокоиться и волноваться?
cherryДата: Пятница, 16-Май-2008, 10:28 | Сообщение # 1
Легко
Группа: Модераторы
Сообщений: 53
Статус: Offline
Часто люди переживают по какому-нибудь поводу, а когда выясняется, что все нормально, начинают переживать о чем-нибудь другом. Это очень плохая привычка, потому что нервные напряжения быстро изнашивают организм, уменьшают его иммунитет и ведут к различным заболеваниям.

Один человек страдал от заболевания кожи лица. У него все лицо было покрыто прыщами, и никакие врачи не могли его от этого избавить. Этот человек постоянно был в нервном напряжении в связи со спецификой своей работы. Когда же он бросил ее, он излечился.

Никогда не стоит переживать. Если вы думаете, что так могут только изверги, роботы и всякие нелюди, то вы ошибаетесь. Переживание и сострадание – это разные вещи. Переживания – это проявления страха, а сострадание – проявление любви. Сострадания не изнашивают организм и не ведут к болезням.

В Библии сказано: “Ибо дал нам Бог духа не боязливости, но силы, и любви, и целомудрия”. Боязливость или переживания – это от дьявола и от этого нужно избавляться.

Человек должен поступать в соответствии с истиной в любой ситуации. Только это дает основу уверенности в том, что со своей стороны он все сделал правильно, с добрыми намерениями. Тогда человек в любом случае будет в выигрыше. Иметь добрую совесть – этого вполне достаточно для того, чтобы избавиться от переживаний. Поэтому христианам намного легче, чем неверующим, перестать беспокоиться. Они знают принципы, по которым стоит жить и жить счастливо.

Но независимо от того, знает человек или не знает, принципы все равно работают. Незнание закона не избавляет от ответственности. Жить с чистой совестью – это не тяжкий труд, как думают многие люди, а настоящее счастье! Это радость, которая переполняет человека. И это настоящая и полноценная жизнь.

Как можно жить, обманывая, воруя, сплетничая, злословя, завидуя и при этом не переживать и не волноваться? Да никак. Это невозможно. Грех происходит, когда человек допускает дьявола в свою жизнь, а дьявол всегда с собой приносит страх и суету. Можно попробовать оправдать свои грехи – но это только еще больше запутает и отдалит человека от понимания необходимости попросить за них прощения.

Очистить свое сердце от всякой нечисти – единственный путь к спокойствию, счастью и любви. Нужно хотеть избавиться от зла, тогда жизнь станет ярче и интереснее.

Чем больше человек очищает свое сердце, тем более спокойным и уравновешенным он становится. Но для того, чтобы очистить его, нужно попросить Бога в него войти. Стать с Богом одним целым. Тогда человек начинает понимать, для чего он живет и как нужно относиться к жизни. Волнения и переживания уступают место спокойствию и уверенности.

Волнения и переживания – это глупости, которые несут в себе вред для человека. Избавиться от них - значит изменить свое отношение к жизни и, как следствие – свою жизнь. Это единственно правильный выбор.

Рецепт от беспокойства.

Чаще общайтесь.
Делайте то, чего боитесь. Если боитесь общаться, общайтесь как можно чаще. Боитесь общаться с мужчинами – используйте любую возможность поговорить с ними. Ставьте себя в такие условия, когда общения просто не избежать. Чаще принимайте участие в мероприятиях, которые предполагают общение с другими людьми (семинары, тренинги, спортзал, клубы по интересам). Подобные мероприятия научат вас общаться, раскрепостят. Воспринимайте это как тренировку. Хороший способ побороть застенчивость найти друга, который не страдает подобным недостатком, даже очень общителен. Ко всякому общению относитесь как к тренировке другого общения, еще предстоящего. Как к исследованию. То есть отношение внимательное, но не очень серьезное. Это подготовка, обучение, а не решающее выступление. Главное делать это много раз, каждый раз считая репетицией перед следующим.

В общении не проводите четкое разграничение по полу.
Когда Вы общаетесь с человеком, не рассматривайте его как особу противоположного пола, а относитесь к нему как такому же человеку, как и Вы, как к другу. Рассматривайте его как обычного человека со своими ошибками, привычками, чертами характера, которые присущи абсолютно всем.

Не зацикливайтесь на цели.
Не думайте о каком- то определенном результате общения (начало романа, секс и т.д.). Позвольте себе просто получать удовольствие от общения. На самом деле, что бы общаться, не обязательно много говорить. Главное искренний интерес к людям. Задавайте вопросы, внимательно слушайте собеседника, поощряйте его рассказ. Не ожидайте сразу добиться конечной цели, пусть события развиваются постепенно. Вы будете удивлены тому, насколько все становится проще, когда перестаешь думать о том, что что-то нужно довести до конца (либо необходимо тут же достичь поставленной Вами цели).

Ошибайтесь.
Никогда не стоит терять возможности. Никто не может гарантировать успех. Каждый промах либо ошибку в отношениях следует рассматривать как очередной урок. Позвольте себе ошибаться: воспринимайте каждую ситуацию не как судьбоносную, а просто как новый опыт, который принесет в вашу жизнь полезную информацию. Позвольте себе совершать ошибки, и принимать критику – ведь если Вы ничего не делаете, то никогда не узнаете не только критики, но и похвалы и одобрения тоже. Самый ужасный тормоз жизни – боязнь ошибок и плохих оценок. Поток ошибок и есть нормальная жизнь. Пусть ошибок будет много, но каждый раз преодолевая страх, вы повышаете уверенность в себе.

Примите тот факт, что другие люди тоже ошибаются. А так же то, что они могут иметь мнение, которое не соответствует Вашему. Это не значит, что их мнение единственно верное, это значит только то, что оно другое. Не стремитесь угодить всем. Спокойно принимайте реакцию других людей на Ваши слова. Если Вы ошиблись, ошибку можно исправить. Не делайте далеко идущие выводы на основе одной неудачи. Даже если неудач много, Вы от этого только выигрываете, поскольку с каждым разом ваши навыки только оттачиваются.

Научитесь выражать свои чувства.
Выражение чувств предполагает, что человек умеет чувствовать, что у него бывают разнообразные чувства. Вы имеете право на чувства как позитивные, так и негативные. Выражение чувств Вас не к чему не обязывает, и ни как не связано с Вашим авторитетом. Не откладывайте на потом их выражение.
Сначала это может показаться очень сложным. Но это лучший способ снять напряжение и наладить отношения. Если Вы волнуетесь так и скажите: «Я очень волнуюсь в твоем присутствии», «Боюсь показаться смешной, но все же скажу….».
Научитесь определять свои желания и прямо говорить о них другим людям. Говорите от первого лица. Помните, что партнер так же имеет право на свои чувства. Не высмеивайте и не оспаривайте их. Принимайте чувства такими, какие они есть, не гоните их от себя. Будьте готовы к отказу, а так же научитесь отказывать сами.

Учитесь не нравиться.
Вы не обязаны всем нравиться. Так же как и другие не обязаны нравиться Вам. Ведь есть люди, которые Вам не нравятся, но они спокойно живут, не взирая на это обстоятельство. Подумайте о том, что другие люди целыми днями думают в основном о своих проблемах, и им дела нет до того, что Вы из себя представляете. Более того, большинство людей тоже хотят нравиться другим, они тоже волнуются и беспокоятся. Настройтесь на других людей.

Повышайте свою самооценку.
Занимайтесь тем, что Вам нравиться и старайтесь шаг за шагом достигать успехов в этой деятельности. Отмечайте даже небольшие продвижения. Это повысит самооценку, а также наличие жизненных целей поможет стать интересным собеседником и найти друзей.

Оценивайте не себя, а результат действия.
Один и тот же человек может в зависимости от ситуации достигать разных результатов. От этого его ценность как личности не меняется. Сегодня результат Вам не очень нравится, а завтра показатели улучшаются. Интересно, смог бы Эдисон изобрести лампочку, если после первых отрицательных результатов поставил бы себе диагноз неудачника?


Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".
 
Музыкальные виджеты » "Разговор по душам" » Беседка » Как перестать беспокоиться и волноваться?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024