[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Музыкальные виджеты » "Разговор по душам" » Беседка » Лекарство от всех болезней (не нарушить вселенскую гармонию)
Лекарство от всех болезней
cherryДата: Четверг, 14-Фев-2008, 19:23 | Сообщение # 1
Легко
Группа: Модераторы
Сообщений: 53
Статус: Offline
Жизнь полна стрессов, а стрессы ослабляют защитную реакцию и приводят к различным заболеваниям. Недаром говорят, что все болезни от нервов.
Человек, как и весь окружающий мир - абсолютно гармоничный, сбалансированный, целостный организм. И все заболевания (как душевные, так и физические) происходят от нарушения этой вселенской гармонии.

Болезнь возникает у человека в связи с ошибками и грехами. Даосский философ Лао Цзюнь называет первопричины физических недомоганий. Вот некоторые из них:

- Взяв в долг, не помнить о возвращении - это болезнь.
- Помогая людям, надеяться на воздаяние - это болезнь.
- Завидовать богатым - это болезнь.
- Много ненавидеть, мало любить - это болезнь.
- Желать кому-нибудь смерти - это болезнь.
- Радоваться ошибкам других - это болезнь.
- Находить недостатки у известных людей - это болезнь.
- Пользуясь властью, творить произвол - это болезнь.
- Побеждать людей, применяя силу - это болезнь.
- Сетовать на то, что приходится трудиться - это болезнь.
- Настойчиво приставать к женщинам - это болезнь.
- Иллюзии принимать за реальность - это болезнь.
- Постоянно обсуждать, что правда и что неправда - это болезнь.
- Перекладывать ответственность на других - это болезнь.
- Нарушать обещания - это болезнь.
- Порицать человека за то, что он не облагодетельствовал тебя - это болезнь.
- Поносить и порицать талантливых - это болезнь.
- Не любить людей за то, что они превзошли тебя - это болезнь.
- Быть ревнивым - это болезнь.
- Возвращаться в мыслях к старым обидам - это болезнь.
- Беседовать с дураком - это болезнь.
- В тяжелой ситуации поступать легкомысленно - это болезнь.
- Подстрекать к беззакониям - это болезнь.
- Буянить, напившись вина - это болезнь.
- Вмешиваться в чужие дела - это болезнь.
- Не прислушиваться к противоположному мнению - это болезнь.
- Смеяться над слепыми, глухими, немыми - это болезнь.

Очень важно докопаться до источника своих неприятностей. Однако одного знания недостаточно. Нужно еще их и исправлять, так сказать, принимать лекарство от болезней. Приводим список лекарств, по словам Лао Цзюнь:
- Не брать сверх того, что тебе положено - это лекарство.
- Помогать старым и слабым - это лекарство.
- Сочувствовать покинутым, жалеть одиноких - это лекарство.
- Не требовать возвращения старых долгов - это лекарство.
- Не спорить, кто прав, а кто виноват - это лекарство.
- Перетерпев оскорбление, не хранить обиду - это лекарство.
- Уступать лучшее, брать себе худшее - это лекарство.
- Уступать большее, брать себе меньшее - это лекарство.
- Не жаловаться на тяжелую работу - это лекарство.
- Будучи бедным, не досадовать - это лекарство.
- Хорошо относиться к успехам других - это лекарство.
- В своих бедах и болезнях винить самого себя - это лекарство.
- Желать людям исполнения их желаний - это лекарство.
- Не вмешиваться в чужие дела - это лекарство.
- Почитать стариков - это лекарство.
- И за закрытой дверью строго блюсти себя - это лекарство.
- Быть добрым в сердце и отзывчивым в мыслях - это лекарство.

Лекарства эти бесплатные, а главное, противопоказания отсутствуют. Принимайте их регулярно и с радостью в душе.
Дарите любовь близким
Дарить тепло и любовь своим близким – это так приятно. Как утверждают медики, оказывается это еще и полезно!
Врачи-иммунологи считают, что любые проявления нежности, будь это объятия, поцелуи, ласки, действуют как лекарства и защищают нас от болезней, повышают наш иммунитет.
К ласковым прикосновениям мозг неравнодушен. Он начинает активно вырабатывать гормон счастья – эндорфины, которые помогают справлять со стрессами, придают силы и продлевают молодость.
Поэтому, не скупитесь на ласки и вы будете жить долго и счастливо!
Дарите любовь близким!
ЛЮБОВЬ, ПРОЩЕНИЕ И ЗДОРОВЬЕ
"Прощением я открываю себя для хорошего, верю в существование хорошего и даю своим защитным духам возможность мне помочь. Любовь — самое позитивное чувство, оно содержит в себе всё хорошее. Поэтому, она приравнивается к Богу. "


Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".
 
natatikaДата: Четверг, 21-Фев-2008, 21:19 | Сообщение # 2
Ментал
Группа: почётный гость
Сообщений: 9
Статус: Offline
Вот спасибо. Такие простые, и такие ценные слова.
Вроде всё известно и знакомо, а прочитала - и в очередной раз задумалась...
И снова убедилась, что ничего случайного не бывает.
А с болезнями я уже научилась именно этими лекарствами справляться. dry
Осознавание+Вера+ответственность - вот мой рецепт. И Любовь.

Ещё раз спасибо за тему.

 
SertseДата: Четверг, 21-Фев-2008, 22:18 | Сообщение # 3
Ментал
Группа: Модераторы
Сообщений: 7
Статус: Offline
Если бы я был Лао Цзюнем, подписался бы под каждой строкой.
Но, поскольку я - не он, то могу только поблагодарить автора темы за правильные мысли.


Люди, хоть и люди, тоже люди...
 
beZprizornikДата: Пятница, 22-Фев-2008, 12:39 | Сообщение # 4
Мало реально
Группа: ад мин
Сообщений: 227
Статус: Offline
Ребята!!! Как я рад Вас видеть!!! Спасибо Вам! У Татьянки сайт этот не открывается почему-то! А Ваш у неё работает и воспроизводит замечательно! Отправляю её к Вам! Автор темы вообще человек уникальный...., (как впрочем и каждый из нас)..., посмотрите какие картины она рисует...




А под уголком на верху спрятан её сайт... biggrin
 
SertseДата: Пятница, 22-Фев-2008, 21:53 | Сообщение # 5
Ментал
Группа: Модераторы
Сообщений: 7
Статус: Offline
Картины очень неплохи. Мне особенно понравились 3 из них - с морем (2, 3 и где-то после 10, сбился со счета...) К морю у меня почему-то особо трепетное отношение - как к живому существу. Хотя, какое море в Киеве?

Даже понял, где искать "уголок наверху". Правда, пришлось подумать минуты 3 smile


Люди, хоть и люди, тоже люди...

Сообщение отредактировал Sertse - Пятница, 22-Фев-2008, 22:05
 
natatikaДата: Понедельник, 25-Фев-2008, 16:08 | Сообщение # 6
Ментал
Группа: почётный гость
Сообщений: 9
Статус: Offline
biggrin Да, я тоже примерно столько же думала! smile
Картины и правда интересные. И очень светлые. Мне особенно приглянулись виды церквей. Одна даже напомнила о. Валаам. Та, где написано "Церковь п. Ах..." (дальше прочесть не удалось - дома как-то плохенько сайт грузится, и изображения нормально не могу просмотреть:-(

Таня, ещё раз спасибо за тему - теперь уже "лично"!;-)

 
cherryДата: Пятница, 29-Фев-2008, 23:20 | Сообщение # 7
Легко
Группа: Модераторы
Сообщений: 53
Статус: Offline
Привет, ребята я очень рада, что вам понравилась тема и мои картины! я сама не так давно начала задумываться о жизни, а смысл ее действительно в самом простом, надо просто жить в мире и добре с собой и окружающими.
Спасибо Вам за оценку картин, мне очень приятно, если что-то понравилось!
Natatika, та церковь в поселке Ахуны, это пригород Пензы, мои родные края. А о. Валлам я тоже рисовала, в слайдах кажется есть эта церковь ( Никольский скит).

Добавлено (29-Фев-2008, 23:20)
---------------------------------------------

О богатстве

Даже находясь еще вне Царства Божия, мы уже удивительно богаты. Бог столько нам дал: мы одарены умственно и эмоционально, наша жизнь так полна, что нам может показаться, будто большего уже не может и быть, что мы достигли полноты, цельности, предела нашего поиска. Но мы должны понять и должны помнить, что всегда есть что-то большее. Мы можем ликовать о том, что как мы ни бедны - мы так богаты, но одновременно устремляться к подлинному сокровищу Царства Божия, не давая себе увлечься тем, что уже имеем, чтобы не отвернуться от того, что еще впереди.

Мы должны помнить, что всё, чем мы обладаем, нам дано в дар. Первая заповедь блаженства говорит о нищенстве, и только если мы живем этой заповедью, мы сможем войти в Царство Божие. У этой заповеди двоякий смысл; с одной стороны очевидно, что, хотим мы того или нет, мы не обладаем ничем, что могли бы удержать; мы обнаруживаем, что мы - ничто и ничем не обладаем: всеконечная, зияющая, безнадежная нищета. Мы существуем, потому что Бог нас вызвал к бытию, привел нас в бытие; мы ничем в этом не участвовали, это не было действием нашей свободной воли. Мы не владеем жизнью так, чтобы кто-то в любой момент не мог бы ее у нас отнять, и в этом смысле всё, чем мы являемся, и всё, что у нас есть - недолговечно. У нас есть тело - но оно умрет; у нас есть ум - но достаточно крошечному сосуду разорваться в мозгу, чтобы самый великий ум угас; у нас есть чуткое, живое сердце, но приходит мгновение, когда мы хотели бы выразить всё свое сочувствие, всё свое понимание кому-то, кто в этом нуждается, - а у нас в груди только камень...

Так что можно в каком-то смысле сказать, что мы не обладаем ничем, потому что мы не вольны ни в чем, что у нас есть. И это могло бы привести нас не к чувству, что мы принадлежим Царству Божию, и к радости об этом, но к отчаянию - если бы мы не помнили, что, хотя ничто не наше так, что нельзя было бы у нас отнять, - однако всё это у нас есть. Мы богаты, и всё, чем мы обладаем, есть дар и свидетельство любви Божией и любви человеческой, всё - непрерывный поток Божественной любви; и в силу этого (и поскольку мы ничем не обладаем) любовь Божия проявляется с постоянством и полнотой. А всё то, что мы загребаем в собственные руки, чтобы присвоить, бывает тем самым вырвано из области любви. Да, оно становится нашим - но любовь потеряна. И только те, которые отдают всё, получают опыт подлинной, всецелой, окончательной, неизбывной духовной нищеты - и обладают любовью Божией, выраженной во всех Его дарах. Один из наших русских богословов, отец Александр Шмеман, сказал: "Вся пища мира есть любовь Божия, ставшая съедобной". Я думаю, что это действительно так; и в то мгновение, когда мы стараемся разбогатеть, удержав что-то для сохранности в руках, мы оказываемся в проигрыше, потому что пока у нас в руках ничего нет, мы можем брать или не брать, или делать ими что угодно.

Вот это и есть Царство Божие: мы чувствуем, что свободны от обладания; и эта свобода устанавливает нас в таких взаимоотношениях, где всё - любовь человеческая и Божия любовь.

Так что если рассуждать в таких категориях, можно это перенести на то, о чем я уже говорил раньше. Да, мы богаты; но никогда не должны обольщаться этим достоянием и воображать, будто можно разрушить старые житницы, старые амбары и строить новые для того, чтобы сложить туда еще и еще больше добра (см. Л к. 12: 16-22). Копить ничего нельзя, - ничего, кроме самого Царства Божия. И тогда мы можем отрясать одну вещь за другой, чтобы двигаться вперед свободными - свободными от обладания. Не замечали ли вы, что быть богатым всегда значит обеднеть на каком-то другом уровне?

А если и ум замкнуть на нашем имуществе, если замкнуть и сердце, чтобы уберечь и никогда не потерять то, что в нем хранится, то оно становится таким же мелким, как та вещь, на которой мы замкнулись.
митрополит Антоний Сурожский


МИЛОСЕРДИЕ

Милость и нисхождение к ближним и прощение их недостатков есть кратчайший путь ко спасению.
прп. Амвросий Оптинский

Один великий старец, если приходили к нему за назиданием, говорил с дерзновением: «Вот я принимаю на себя лицо Бога и сажусь на престол Суда. Что желаешь ты? Скажешь: «Помилуй меня». Отвечает тебе Бог: «Если ты хочешь, чтобы я помиловал тебя, - помилуй сам братьев твоих, и Я помилую тебя. Если ты хочешь, чтобы Я простил тебя, - ты прости ближнему твоему». За Богом ли дело? Нет, за нами; мы должны пожелать спасения.

Милосердие выше справедливости, как об этом сказал преп. Исаак Сирин: «Не называй Бога справедливым, ибо если Бог справедлив, то я погиб». Христианство - это путь любви, которая выше закона: Бог может прощать там, где карма должна казнить.

Нет греха человеческого, который был бы больше милосердия Божия, кроме греха нераскаянного.

По словам святителя Иоанна Златоуста, «мило­сердие Божие и человеческое не равны между собою, а отличаются одно от другого, как зло от добра».

И слепому, и прокаженному, и поврежденному рассудком, и грудному младенцу, и уголовному преступнику, и язычнику окажи почтение как образу Божию. Что тебе за дело до его немощей и недостатков? Наблюдай за собой, чтобы тебе не иметь недостатка в любви.
свт. Игнатий Брянчанинов


Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".
 
natatikaДата: Воскресенье, 02-Мар-2008, 22:17 | Сообщение # 8
Ментал
Группа: почётный гость
Сообщений: 9
Статус: Offline
Спасибо, ещё одна тема к размышлению.

Особенно мне запало:

Quote (cherry)
Бог может прощать там, где карма должна казнить.

Действительно, законы Души далеки от человеческой логики и српаведливости. И Господь не наказывает никогда (и механизм кармы создан в соответствии с этим законом). Только даёт возможность ЕЩЁ РАЗ осознать, что, зачем, и как я делаю.

Все испытания - по силам.

 
cherryДата: Воскресенье, 09-Мар-2008, 19:07 | Сообщение # 9
Легко
Группа: Модераторы
Сообщений: 53
Статус: Offline
Будем прощать от души ближним погрешности их против нас, памятуя общую нашу слабость, немощь, греховность и бесконечное к нам милосердие Божие. Аминь.

Святой праведный Иоанн КронштадтскиЙ

Скажи исстрадавшемуся человечеству, пусть прильнёт к Моему Милосердному Сердцу, а Я наполню его миром (Дневник, 1074). Не найдёт человечество умиротворения, пока не обратиться с доверием к Моему Милосердию (Дн 300).

Слава Богу!
Нет у Господа забвенья
Он нас любит всех и ждет.
Ждет, когда душа устанет суетиться в праздной лжи,
Лучик веры засияет, ты тогда ему скажи:
" Отче, много я грешила и во тьме бродила зря.
О Тебе тогда забыла, Ты за все прости меня.
Нет мне нынче оправданья, но надеждою живу
И молю я с упованьем, о спасении молю.
Ты прими меня такую и забудь мои грехи,
Буди милостив, прошу я, если хочешь, исцели!"


Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".
 
cherryДата: Понедельник, 28-Апр-2008, 22:12 | Сообщение # 10
Легко
Группа: Модераторы
Сообщений: 53
Статус: Offline

РЕЦЕПТ ОТ ГРЕХА

~*~ Рецепт от греха ~*~
Некий старец зашел в лечебницу и спросил врача :
« Есть ли у вас лекарство от греха?»
« Есть.» - ответил врач, - вот рецепт:


Нарой корней послушания,

Собери цветов душевной чистоты,

Нарви листьев терпения,

Собери плодов нелицемерия,

Не упивайся вином прелюбодеяния,

Все это иссуши постом воздержания,

Вложи в кастрюлю добрых дел,

Добавь воды слез покаяния,

Посоли солью братолюбия,

Добавь щедрот милостыни,

Да во все положи порошок смирения

И коленопреклонения,

Принимай по три ложки в день страха Божия,

Одевайся в одежду праведности

И не входи в пустословия, а то
простудишься и заболеешь грехом опять.



Составила в 1920-е годы монахиня Шамординского монастыря.

Рукопись сохранилась у схимонахини Серафимы.




И ДА БУДЕТ ТАК!

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".
 
Музыкальные виджеты » "Разговор по душам" » Беседка » Лекарство от всех болезней (не нарушить вселенскую гармонию)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024