[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Музыкальные виджеты » "Разговор по душам" » Беседка » молитва (зачем нужно молиться?)
молитва
kalinaДата: Суббота, 22-Дек-2007, 16:44 | Сообщение # 1
Воздушно
Группа: Проверенные друзья
Сообщений: 35
Статус: Offline
зачем нужно молиться?
Старый капитан рассказывал восьмилетнему мальчику о своих переживаниях, от которых волосы становились дыбом:

- Корабль ударился о скалу. Мы услышали оглушительный треск, и в трюм хлынула вода.

- И что же вы тогда стали делать?

- Тогда, мой мальчик, нам осталось только одно – молиться.

- Вы правду говорите, капитан? Неужели положение было таким безнадежным?

Эта история из коллекции ошибочных суждений о молитве, потому что в ней выражено распространенное мнение, будто молитва – это нечто вроде спасательной надежды для умирающих и для пугливых женщин и детей.

Как далеки от истины такие высказывания! Посмотрите на Авраама Линкольна, человека, которого нельзя отнести к духовно ограниченным личностям. Однажды он сказал: "Я очень часто опускался на колени, потому что был твердо убежден, что мне больше не к кому было обратиться". Авраам Линкольн в молитве на коленях! Неплохо бы оказаться в таком обществе молящихся, не правда ли? Известны и другие знаменитые мужи молитвы, например, Мартин Лютер, который говорил: "В моей жизни важнее всего молитва. Если я не молился только один день, то моя вера начинала быстро охладевать".

Еще есть один Человек, более великий, чем Лютер и Линкольн, который очень часто молился – Господь Иисус Христос! Разве не удивительно видеть самого Сына Божьего, стоящего на коленях во время молитвы?

У некоторых могут возникнуть вопросы: почему вообще мы должны молиться? Есть ли доказательства того, что молитва каким-либо образом достигает Бога? Ведь Он делает, что хочет, и без наших молитв. И разве Библия не говорит, что Бог знает, в чем мы нуждаемся, прежде чем мы помолимся об этом? (Матфея 6:8).

Эти вопросы требуют ответов. Но сначала отметим, что Сын Божий считал молитву важным делом и убедительно призывал к ней: "Бодрствуйте и молитесь, чтобы не впасть в искушение" (Матфея 26:41).

Именно здесь заключена тайна! Молитва нужна нам, а не Богу! Она приближает не Бога к нам, а нас к Богу и помогает уподобиться Ему. Он в любое время готов дать нам то, в чем мы нуждаемся. Но Он знает, что для нас полезно, а что нет. Кроме того, Его радует, если мы с доверием просим о том, что Он охотно желает нам дать.

Мой отец был недоволен, если я что-нибудь брала, не спросив разрешения у него. А когда я спрашивала, он выполнял почти каждую мою просьбу. Из этого, вероятно, можно сделать вывод, что беседа содействует взаимному уважению и любви. Как бы то ни было, мне хочется привести еще одно высказывание Иисуса: "Если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец ваш Небесный даст блага просящим у Него" (Матфея 7:11). Последние три слова этого обещания чрезвычайно важны: "…просящим у Него". Богу угодно дать нам в ответ на молитву веры то, что Он не дал бы нам, если бы мы у Него не просили об этом.

А вот такие разговоры можно услышать не так уж редко:

- Я сегодня затратила целых три часа, подшивая простыни и наволочки. Если бы у меня была швейная машина, то справилась бы в два раза быстрее.

- Швейная машина? У меня же она есть, и я могла бы тебе ее дать.

- Ну вот! Что же ты не сказала раньше?

- Прости, но я же не знала, что она тебе нужна. Ведь ты о ней никогда не спрашивала.

Простите, читатель, возможно, не подходящее сравнение, но иногда нечто подобное происходит между Богом и нами! Ведь мы знаем, что у Него все есть, в чем мы нуждаемся, и верим, что Он готов дать нам все необходимое. Так давайте же будем постоянно общаться с Ним.

"Не имеете, потому что не просите" – говорит апостол Иаков (Иакова 4:2). А Иисус советует: "Просите и получите, чтобы радость ваша была совершенна" (Иоанна 16:24).

В. Казанцева


скажи мне,что ты ищешь в интернете и я скажу кто ты!
 
Музыкальные виджеты » "Разговор по душам" » Беседка » молитва (зачем нужно молиться?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024